从食堂带回来的芡实糕清香软糯,口感厚实,乔安本想回家前给喻阳也带一些尝尝,却没想到打包到外面就需要付钱了,而且特别贵,乔安两口能吃一块的芡实糕,六块糕就需要三十块钱。
乔安回家后和喻阳抱怨了这个价格。
喻阳大松一口气地说:“老祖,幸好你没买,太不划算了。虽然现在芡实的市场价格三十块一斤,但是他们放在里面的芡实就算加上手工费,这个价格也是暴利了。有这些钱,我们不如自己做。”
乔安对独苗苗这点很满意,非常务实节省,符合现在千沧门的发展情况。
晚饭后,喻阳拿着手提袋去找乔安:“老祖,这是我给你选的新手机。”
乔安从里面掏出一个纸盒,上面没有名字,只有下方黑色烫金的印着一个看不出来的图案,随后就是生产日期,日期非常新鲜,竟然是上个月的产品。
喻阳见乔安盯着包装盒没说话,连忙解释:“老祖,这个手机虽然不是名牌,但是材料都是非常好的,不比那些大厂的差。”
乔安之前装死赚了一万块钱,她还以为很多,想给自己买个智能的手机,结果和喻阳去商场里逛了一圈,乔安被智能手机的价格震惊到了。
中等价格三四千,再好一点的她这一万块钱根本不够,至于低价一千多的手机,乔安看了一下,发现他们的材质还不如自己手上的核桃机,所以也就没买,打算工作几个月再说,没想到喻阳今天把手机带过来了。
乔安只关心一件事:“贵吗?”
喻阳:“还行,性价比很高,都是我朋友自己找材料做的。续航方面视频播放二十四小时没问题,像素和音质也能达到一般的要求,还有一点防水的效果,能满足基本的需要。”